Предназначены для измерения температуры окружающего воздуха в автоматизированных системах вентиляции, отопления и кондиционировании воздуха. Конструкция коммутационной головки преобразователя позволяет устанавливать его на стене или другой поверхности при помощи шурупов, винтов или иных средств крепления.
Выбор модификации
Номинальные статические характеристики (НСХ) по ГОСТ 6651-2009:
Варианты исполнения ДТС по типу подключения: двух-, трех-, и четырехпроводная схемы подключения.
Устойчивость к внешним механическим воздействиям по ГОСТ Р 52931-2008: термопреобразователи сопротивления без монтажных элементов (в металлической гладкой защитной арматуре) соответствуют группе V2, остальные группе N2.
Конструкция модели ДТС125Л и ДТС125М.И имеет степень защиты от пыли и влаги IP65, дополнительно можно приобрести экран для защиты от солнечных лучей под разную длину монтажной части.
Конструкция модели ДТС3005 имеет степень защиты от пыли и влаги IP54.
Вид климатического исполнения ДТС125М: УХЛ 3.1 по ГОСТ 15150, группа исполнения С4 и Р2 по ГОСТ Р 52931, но для работы при значениях температуры окружающего воздуха от -40 до +85 °С.
Вид климатического исполнения ДТС125Л, ДТС3005: УХЛ 2.1 по ГОСТ 15150, группа исполнения Д3 и Р1 по ГОСТ Р 52931:
ДТС125М.И – это датчики со встроенным нормирующим преобразователем в унифицированный выходной сигнал постоянного тока 4…20 мА.
В состав термопреобразователя входят:
Использование в составе изделия микропроцессорного высокоточного преобразователя НПТ-3 позволяет устанавливать через USB-интерфейс любой диапазон измерения температуры в пределах диапазона измерения, соответствующего термозонда.
Термопреобразователи сопротивления ОВЕН ДТС125Л и ДТС125М имеют сертификат средств измерений и проходят первичную поверку на заводе-изготовителе.
Конструктивное исполнение коммутационных головок для ДТС термосопротивления для измерения температуры воздуха
ДТС125Л – пластмассовая | ДТС125М.И – пластмассовая | ДТС3005 |
![]() |
![]() |
![]() |
Кабельный ввод М16×1,5 |
Кабельный ввод М16×1,5 |
– |
Диаметр подключаемого кабеля до 8 мм | Диаметр подключаемого кабеля до 6 мм | – |
Конструктивные исполнения датчиков
Экран для ДТС125Л и ДТС125М выбирается исходя из длины монтажной части датчика
Примечание: