Высокоэффективные теплообменные аппараты ТТАИ® для ЖКХ и промышленности

Опубликовано: 02.04.2021

Автор: Алексей НЕПЛОХОВ, генеральный директор Группы компаний «ЭЛЕКОМ», член Комитета по энергетике СОСПП.

Теплообменные аппараты ТТАИ® производства компании «Теплообмен» (г. Севастополь) - высокоэффективные кожухотруб­ные аппараты нового поколения. В отличие от громоздких кожухотруб­ных предшественников и повсеместно применяемых пластинчатых те­плообменников новые аппараты имеют существенные преимущества по габаритам, массе, цене и эксплуатационным расходам.

Установка аппаратов ТТАИ® зна­чительно снижает расходы потре­бителя на покупку и обслуживание теплообменного оборудования, оп­тимизирует внутреннее простран­ство тепловых пунктов и котельных, упрощает и ускоряет (а значит и уде­шевляет) строительно-монтажные работы.

Теплообменные аппараты ТТАИ® являются примером успешной кон­версии, поскольку разрабатывались и создавались для нужд подводного и надводного флотов Вооруженных сил Советского Союза. В 90-е годы прошлого века аппараты были адап­тированы для решения задач тепло­обмена в коммунальном хозяйстве и на промышленных предприятиях. За 25 лет выпущено более 10 тысяч ап­паратов, которые нашли применение в разных отраслях экономики (энер­гетика, городское хозяйство, метал­лургия и др.).

За 2018—19 годы экспертами ра­бочей группой по инновационным продуктам Комитета по энергетике СОСПП изучен опыт эксплуатации аппаратов на территориях России и Уральского Федерального округа, осуществлен сравнительный анализ характеристик аппаратов ТТАИ® с ха­рактеристиками отечественных и за­рубежных аналогов. Для определе­ния потребности в оборудовании за прошедший период времени прове­ден ряд деловых встреч и совещаний с потенциальными потребителями и экспертами отрасли, произведена оценка производственных возмож­ностей предприятия-изготовителя.

Полученные результаты примене­ния теплообменных аппаратов ТТАИ® на самых разных объектах (котельные, теплопункты, жилые дома, производ­ственные предприятия пищевой и непи­щевой направленности) подтверждают отличные характеристики приборов; высокую теплопередачу, надежность в работе и практическое отсутствие экс­плуатационных затрат.

Назначение:

  1. Нагрев и охлаждение жидкостей: вода, пищевые продукты, технические жидкости.
  2. В теплоснабжении: котельные, ЦТП, ИТП.
  3. В техпроцессах в промышленности: химической, пищевой и других.
  4. В системах отпуска водных процедур: бассейны, оздоровительные комплексы.

Характеристики:

  • температура сред: от -45 до +3000С
  • давление сред: до 2.5 Мпа
  • тепловая мощность: любая
  • материалы: нержавеющие стали AISI304. AISI316, титановые сплавы
  • вес аппарата: от 1 до 200 кг

Преимущества ТТАИ в сравнении с пластинчатыми теплообменниками:

  1. Теплопередача: высокая + (+10...+20%).
  2. Самоочистка: да.
  3. Чувствительность к перепадам давления: низкая.
  4. Масса: малая (-90%).
  5. Фундамент для установки: нет.
  6. Подъёмно-транспортные механизмы для монтажа: нет.
  7. Разборка-сборка: простая.
  8. Количество уплотнений, заменяемых при разборке-сборке: два.
  9. Цена теплообменника: невысокая (-25...-50%).
  10. Цена уплотнений, заменяемых при разборке-сборке: минималь­ная.

Эксперты рабочей группы Комитета по энергетики сделали заключение, что с учетом более низкой начальной стоимости, а также в соответствии с по­литикой импортозамещения, применение аппаратов ТТАИ® очень выгодно для всех потребителей подобного оборудования в сферах энергетики и ЖКХ.

Законодательная база внед­рения энергоэффективного теп­лообменного оборудования се­годня включает в себя:

  • Федеральный закон № 261- ФЗ 23.11.2009 «Об энергосбереже­нии и повышении энергетической эффективности» — применение те­плообменных аппаратов для повы­шения эффективности работы гене­рирующих и потребляющих тепло объектов;
  • Федеральный закон № 190- ФЗ от 27.07.2010 «О теплоснабже­нии» — применение теплообменных аппаратов для закрытия схем горя­чего водоснабжения;
  • Федеральный закон № 271- ФЗ от 25.12.2012 (о капитальном ремонте многоквартирных жилых домов) — применение теплооб­менных аппаратов для повышения энергоэффективности многоквар­тирных жилых домов.
Меню