ТОНКОСТЕННЫЕ ТЕПЛООБМЕННЫЕ АППАРАТЫ ТТАИ: ПРЕИМУЩЕСТВА И ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ В ПЕРМСКОМ КРАЕ

Опубликовано: 30.04.2021

В последние годы на рынке теплотехники почти незаметно произошла революция в семействе теплообменников, в результате которой лидирующие позиции заняли тонкостенные теплообменные аппараты интенсифицированные (ТТАИ). Выяснилось, что высокоэффективные и качественные пластинчатые теплообменники не являются панацеей, и в большинстве случаев, особенно в сфере теплоснабжения, им есть более достойная замена - аппараты ТТАИ.

Забегая вперед, скажем, что статья написана в первую очередь с целью развеять некоторые стереотипы, навя­занные, как нам кажется, еще той самой первой рекламной волной пластинча­тых теплообменников. Таких, не соот­ветствующих действительности стере­отипов о превосходстве пластинчатого теплообменника над всеми остальны­ми, несколько: высокий коэффициент теплопередачи, как следствие первого - небольшой вес и габариты, легкость технического обслуживания.

Коэффициент теплопередачи ши­роко разрекламированных пластин­чатых аппаратов составляет в среднем 4000-6000 Вт/м2*С). Современные тонкостенные теплообменные аппара­ты интенсифицированные (ТТАИ) уже давно работают с коэффициентом теплопередачи более 8000 Вт/м2*С).

Компактность. Современные кожу­хотрубные теплообменники не только занимают меньшие площади, чем пла­стинчатые, но и вообще могут ее (пло­щадь) не занимать. Легкость и простота монтажа аппаратов ТТАИ позволяет смонтировать тепловой пункт на сте­не или даже потолке (так называемые «планшетные теплопункты»). При за­предельной стоимости квадратного метра в торговых центрах или в офисах крупных городов подобная сверхком­пактность - чрезвычайно полезное по­требительское свойство. Учитывая это, застройщики все чаще отказываются от пластинчатых теплообменников в пользу ТТАИ.

Еще полезнее компактность ТТАИ, когда в соответствии с требованием закона «О теплоснабжении» № 190-03 необходимо перейти с открытой схе­мы ГВС на закрытую. Например, раз­местить теплообменники ГВС в много­квартирных домах старой застройки, где помещений, пригодных для разме­щения ИТП, иногда просто нет. В этом случае узел подготовки ГВС можно впи­сать даже под лестницей.

Малый вес. Сравнить аппараты ТТАИ можно на следующем примере. По запросу теплообменного аппарата в отопительный контур ИТП (график теплосети 130/70, график системы ото­пления 95/70, мощность 0,57 Гкал/ч). Пластинчатые аппараты весят от 220 до 280 кг в зависимости от подбора, а ап­парат ТТАИ для этих же условий ве­сит 26 кг. Как говорится, комментарии излишни. Отсюда разница в логистике, стоимости обслуживания, необходимо­сти фундаментов и т. д.

Простота технического обслужи­вания. Почти каждый специалист по своему опыту знает, что разборку и сборку пластинчатых теплообменни­ков из-за их веса нужно осуществлять на месте. Зачастую при этом нужны приспособления, оснастка и не менее трех работников. А главное - в про­цессе страдают многочисленные рези­новые уплотнители сложной формы. Стоимость комплекта таких прокладок составляет до 20% стоимости нового пластинчатого теплообменника. По­скольку менять их нужно через 5-7 лет, может случиться, что за время эксплуатации пластинчатого подо­гревателя на покупку и замену уплот­нителей придется потратить сумму, соизмеримую со стоимостью самого теплообменника.

В теплообменниках ТТАИ всего две резиновые прокладки простой коль­цевой формы, стоимость которых не превышает 0,015% стоимости те­плообменника. Аппараты ТТАИ примерно в 10 раз легче пластинчатых аналогов, они легко демонтируются и переносятся в приспособленное для техобслуживания помещение. Сами теплообменники ТТАИ тоже разбор­ные, трубный пучок элементарно из­влекается одним слесарем, который может провести и очистку отложений простой щеткой. Но это, конечно, за­висит от свойств воды или теплоно­сителя. Кроме того, в теплообменнике реализован принцип самоочистки, что полностью не исключает его загрязне­ния, но делает этот процесс гораздо более медленным.

Опыт применения теплообменников ТТАИ в Пермском крае.

Один из примеров применения теплообменников ТТАИ в г. Краснокамске. На фото показано внутреннее состояние установленных одновременно двух типов те­плообменников после эксплуатации в течение одного отопительного сезона. Очевидно, что если пластинчатый теплообменник подлежит глубокой очистке, то в ТТАИ нет явных отложений, только налет. В этом конкретном случае применения ТТАИ не требуются затраты на чист­ку оборудования ежегодно, а это снижение затрат на хи­мические материалы (кислоты), замену уплотнительных элементов, оплату работы и т. д., что в целом снижает рас­ходы эксплуатирующих организаций.

1. Фото - пластинчатый теплообменник:

2. Фото - аппарат ТТАИ:

Установка аппарата ТТАИ в жилищном комплексе (г. Пермь) позволила более чем в три раза уменьшить площадку, занимаемую оборудованием, по сравнению с предва­рительно запланированной под установку пластинчатых теплообменных аппаратов:

Установлены теплообменные аппараты ТТАИ в средней общеобразовательной школе № 14 (г. Губаха), в детском саду (г. Краснокамск):

Также аппараты ТТАИ работают в нескольких домах для нужд компании «ЕвроХим», в котлотур­бинном цехе ТЭЦ (г. Глазов Удмуртской республи­ки):

ПОСКОЛЬКУ КРИТЕРИЙ ИСТИНЫ - ПРАКТИКА, РЕКОМЕНДУЯ АППАРАТЫ, СЛЕДУЕТ СОСЛАТЬСЯ НА БОЛЕЕ ЧЕМ 29-ЛЕТНИЙ УСПЕШНЫЙ ОПЫТ ЭКСПЛУАТАЦИИ СВЫШЕ ОДИННАДЦАТИ ТЫСЯЧ ТЕПЛООБМЕННИКОВ ТТАИ В «СУРОВЫХ РОССИЙСКИХ УСЛОВИЯХ» И В НЕ МЕНЕЕ РАЗНО­ОБРАЗНЫХ УСЛОВИЯХ СТРАН СНГ.

 

Меню