Региону нужны программы энергоэффективности

Опубликовано: 01.04.2021

Автор: Алексей НЕПЛОХОВ, генеральный директор ГК «ЭЛЕКОМ», руководитель экспертной группы Комитета по энергетике СОСПП.

Комитет по энергетике СОСПП проводит постоянную работу по отбору и продвижению инновационных отечественных разработок (технологий, материалов и оборудования), применяемых в энергетике и промышленности. Экспертной группой отмечен ряд хороших технических и технологических решений (продуктов) от российских производителей, внедрение которых в сферы городского хозяйства и промышленности даст существенный выигрыш в энергоэффективности. За прошедший год в рамках мероприятий Комитета свои разработки презентовали представители предприятий из Санкт-Петербурга, Москвы, Севастополя, Ставрополя, Екатеринбурга, Челябинска, Новосибирска и из других регионов. Их выступления и демонстрация образцов продукции вызвали неподдельный интерес у всех участников заседаний Комитета. Парадокс: интерес есть, а заинтересованности во внедрении этой современной, не уступающей, а часто и превосходящей по своим характеристикам зарубежные аналоги технике не наблюдается.

Причин для этого несколько:
– отсутствие реального финансирования инновационных проектов, а также мотивации потребителей в применении продуктов;
– слабая информированность потребителей о существовании таких продуктов.

В период с 1997 по 2014 гг. в Екатеринбурге и Свердловской области ежегодно разрабатывались и формировались Программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности, в рамках которых реализовывались такие проекты, как «учет энергоресурсов» (вода, тепло, электроэнергия), «диспетчеризация потребления энергоресурсов», «автоматическое погодное регулирование теплопотребления», «энергетический аудит и паспортизация объектов», «комплексная модернизация ЦТП, котельных, насосных и канализационно-насосных станций», «применение нетрадиционных источников энергии – тепловых насосов, солнечных батарей, ветрогенераторов и др.», «сервисное обслуживание приборов учета и энергоэффективного оборудования».

Сегодня в области таких проектов нет, следовательно, деятельность по их реализации не ведется. Это тормозит внедрение новых эффективных технических решений и наработку опыта их применения. В то же время в других регионах России продолжают работать программы, в рамках которых выполняются: установка приборов учета (общедомовых и квартирных) коммунальных ресурсов (холодная и горячая вода, тепло, электроэнергия); установка систем автоматического регулирования теплоснабжения объектов (по погоде, зонам суток и дням недели); модернизация освещения мест общего пользования; установка теплообменного оборудования для закрытия систем горячего водоснабжения; построение систем автоматизированного сбора данных с приборов учета коммунальных ресурсов для обеспечения прозрачности взаиморасчетов и контроля эффективности использования ресурсов. Объектами, на которых реализуются мероприятия, являются жилые дома, общественные здания, центральные тепловые пункты, котельные. Все эти работы выполняются в рамках реализации законов № 261-ФЗ 23.11.2009 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности…», № 190-ФЗ от 27.07.2010 «О теплоснабжении» и № 271-ФЗ от 25.12.2012 (о капитальном ремонте многоквартирных жилых домов). Источниками финансирования энергоэффективных мероприятий служат средства муниципальных образований, субъектов РФ, федерального бюджета и Фонда капитального ремонта.

Предприятиями России и Свердловской области наработано значительное число продуктов и решений, способных повысить надежность ресурсоснабжения, а также результативность выработки и потребления коммунальных ресурсов.

Эффективность их применения находится в диапазоне от 10 до 50% в зависимости от типа разработок, грамотности их применения и эксплуатации. Отсутствие программ энергоэффективности приводит к отсутствию заказов на продукцию специализированных предприятий области, сокращению рабочих мест, потере квалифицированных кадров и, как следствие, повышению затрат за счет неэффективного использования коммунальных ресурсов.

Для концентрации усилий в сфере повышения энергоэффективности необходимо создать специальный орган (агентство, фонд), выполняющий роль менеджера по энергоэффективности на уровне региона. В его функции будет входить создание проектов и программ в рамках обозначенной тематики, анализ эффективности их реализации, организация финансирования и контроль по его исполнению, пропаганда положительного опыта и популяризация инновационных отечественных разработок. Думается, что работа Комитета по энергетике Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей стала бы хорошей поддержкой деятельности такого органа.

Меню