Реальное импортозамещение на примере интенсифицированных теплообменных аппаратов ТТАИ

Опубликовано: 24.03.2021

Автор: Алексей Неплохов, генеральный директор ГК «ЭЛЕКОМ», руководитель направления Экспертного совета Комитета по энергетике СОСПП.

Мы много говорим об импортозамещении. Однако на практике для решения этой задачи нужны качественные, конкурентоспособные отечественные разработки. Комитет по энергетике СОСПП большое внимание уделяет поиску, изучению и продвижению таких технических решений.

Одно из них – теплообменные аппараты ТТАИ. Это интенсифицированные кожухотрубные теплообменные аппараты, превосходящие большинство импортных и отечественных аналогов по технико-экономическим характеристикам. Ранее уже говорилось об их первоначальном оборонном назначении и последующей успешной трансформации для сфер энергетики, ЖКХ и промышленности.

Сегодня на российском рынке теплообменных аппаратов решительно преобладают пластинчатые теплообменники европейских брендов «Альфа-Лаваль», «Ридан», «Функе», а также оборудование из дружественного Китая. Скромные маркетинговые усилия отечественных производителей ни в какое сравнение не идут с объемом инвестиций, вкладываемых в продвижение иностранных продуктов. Из-за этого специалисты российских компаний продолжают вестись на иностранные «чудеса».
А между тем наша техника не только не хуже, но и лучше зарубежных аналогов.

Экспертная группа Комитета по энергетике СОСПП в 2019 году решила разобраться в ситуации на примере применения теплообменных аппаратов ТТАИ, и вот что из этого
вышло.

– В 2019 году экспертами был тщательно изучен опыт применения теплообменных аппаратов ТТАИ в энергетике, промышленности и городском хозяйстве отдельных регионов России. Опыт оказался удачным, а отзывы потребителей – исключительно
положительными. Заявленные производителем эксплуатационные характеристики подтвердились во всех случаях: цена оборудования ниже аналогов, эффективность выше, а затраты на обслуживание близки
к нулю.

– Чужой опыт – это хорошо, а свой – достоверней! В 2019 году для рассмотрения результатов применения теплообменных аппаратов ТТАИ в Свердловской области был собран расширенный экспертный совет, в который вошли представители рабочей группы Комитета и энергоснабжающей компании ПАО «Т Плюс». Эксперты посетили предприятие пищевой промышленности в Нижнем Тагиле, на котором установлено 12 аппаратов ТТАИ, побывали на предприятии тепловых сетей и в нескольких многоквартирных домах, где исправно и безотказно работают 10 аппаратов без всякого обслуживания. По заключению эксплуатирующих организаций – во всех случаях проблем и дополнительных расходов на содержание оборудования нет.

– В конце 2019-го и начале 2020 года теплообменные аппараты ТТАИ (вода/вода) были установлены на многоквартирных домах Серова с целью водоподготовки для нужд горячего водоснабжения. Мощность аппаратов составила 0,09 и 0,33 Гкал/час, вес – 6,9 и 25 кг соответственно. Отзывы от управляющей компании за период эксплуатации аппаратов только положительные.

– В апреле 2020 года два теплообменных аппарата ТТАИ (вода/вода) общей мощностью 5,97 Гкал/час и весом 32 кг каждый были установлены вместо трех аппаратов ППВ в первой ступени подогрева воды на Гурзуфской котельной ПАО «Т Плюс». По результатам работы в течение года замечаний нет. Научно-экспертная организация УрФУ под руководством д. т. н., профессора Ю. М. Бродова, привлеченная к обследованию и определению эффективности применяемых аппаратов, дала следующее заключение: «Анализ тепловой эффективности ТТАИ показал, что ТТАИ выполняет требуемые функции по замещению ПТВ-1 согласно техническому заданию. При этом поверхность теплообмена ТТАИ составляет 19 кв. м, а ПТВ-1 – 79 кв. м, т. е. площадь поверхности ТТАИ примерно в 4 раза меньше, чем у выполняющего такие же функции ПТВ-1».

– Весной 2020 года на основании консультаций со специалистами Экспертного совета Комитета компания «ХИММАШ ЭНЕРГО» закупила четыре аппарата ТТАИ общей мощностью 3,53 Гкал/час (два пароводяных подогревателя весом 25 кг каждый и два охладителя конденсата весом 22 кг каждый) для системы горячего водоснабжения екатеринбургского района Химмаш. В настоящее время ведется их монтаж.

ВЫВОД: ПОДТВЕРЖДЕННЫЙ ОПЫТ ЭКСПЛУАТАЦИИ ИНТЕНСИФИЦИРОВАННЫХ КОЖУХОТРУБНЫХ АППАРАТОВ ТТАИ НА РАЗНЫХ ОБЪЕКТАХ (ИТП, ЦТП, КОТЕЛЬНЫЕ, ПРОМЫШЛЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ И ДР.) ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ. ПРИМЕНЕНИЕ АППАРАТОВ ТТАИ МОЖНО РЕКОМЕНДОВАТЬ ПО ТЕХНИЧЕСКИМ И ЭКОНОМИЧЕСКИМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ.

 

Меню