Положительные решения по применению интенсифицированных теплообменных аппаратов ТТАИ в УрФО и Пермском крае в 2019-2021 гг.

Опубликовано: 05.07.2022
  • Проблемы при эксплуатации теплообменного оборудования.
  • Положительные решения о применении инновационных теплообменных аппаратов ТТАИ, принятые в 2019-2021 годах.
  • Проблемы применения новых типов теплообменного оборудования.
  • Выводы и предложения.

Алексей Неплохов, член Комитета по энергетике СОСПП, руководитель направления Экспертного совета Комитета, генеральный директор ГК «ЭЛЕКОМ».

Важное место среди оборудования ИТП, ЦТП, КОТЕЛЬНЫХ, ТЭЦ занимают теплообменные аппараты, выполняющие функции нагрева воды энергией воды или пара, а также охлаждение различных сред. На предприятиях разных отраслей ПРОМЫШЛЕННОСТИ теплообменные аппараты также представлены в большом количестве и обеспечиваю нагрев и охлаждение различных технологических жидкостей. При установке и эксплуатации теплообменных аппаратов потребитель сталкивается с проблемами: а) большой вес аппаратов, б) недостаточный коэффициент теплопередачи, в) быстрая засоряемость отложениями, г) сложность и высокая стоимость очистки. Поэтому, применение аппаратов, лишенных вышеуказанных отрицательных качеств играет огромную роль для повышения надежности и снижения затрат на тепловодоснабжение, а также обеспечения параметров технологических процессов. Учитывая вышесказанное, Комитетом по энергетике СОСПП в рамках работы по импортозамещению проводился поиск теплообменного оборудования, лишенного перечисленных недостатков.

В 2019 году в качестве такого оборудования были рассмотрены Интенсифицированные теплообменные аппараты торговой марки ТТАИ производства ООО «Теплообмен» г. Севастополь. Заложенные в них конструктивные решения позволяли, по словам производителя, получить уникальные технические и эксплуатационные характеристики этих аппаратов. Для изучения технических особенностей аппаратов ТТАИ и опыта их применения была создана Экспертная группа из представителей Комитета по энергетике СОСПП и Свердловского филиала ПАО Т Плюс. Было выяснено, что аппараты обладают техническими характеристиками, превышающими характеристики отечественных и зарубежных кожухотрубных и пластинчатых аппаратов (коэффициент теплопередачи, самоочистка, вес и другие). Также было определено, что аппараты уже длительное время (с 1992 года) успешно применяются на территории таких стран, как Россия, Украина, Беларусь, Казахстан, Молдавия, Приднестровье, Литва, Нидерланды и других. Причем, в России аппараты применяются на объектах Минобороны, Сбербанка, Газпрома, Лукойла, Татэнерго, АвтоВАЗА, КАМАЗА и других. Был изучен 7-и летний опыт применения аппаратов на территории Свердловской области в городах Нижний Тагил (20 аппаратов) и Туринский район (9 аппаратов). Везде опыт применения аппарат был только положительным. В 2019 году была выполнена установка 2-х аппаратов ТТАИ на 2-х многоквартирных жилых домах в г. Серов Свердловской области.

В 2020 году была выполнена установка 2-х теплообменных аппаратов ТТАИ на Гурзуфской котельной и 2-х аппаратов ТТАИ на Ново-Свердловской ТЭЦ Свердловского филиала ПАО Т Плюс. Было проведено исследование характеристик аппаратов в условиях эксплуатации, которое провела авторитетная научно-экспертная организация под руководством д.т.н., профессора Ю.М. Бродова, и подтверждена высочайшая эффективность аппаратов ТТАИ. После этих положительных заключений были выполнены установки аппаратов ТТАИ: 4-х аппаратов на котельной ООО Химмашэнерго в г. Екатеринбурге, 4-х аппаратов на Глазовской ТЭЦ АО «ОТЭК» (Росатом) в г. Глазов Удмуртской Республики, 3-х аппаратов на ТЭЦ ПАО «ФОРТУМ» в г. Тюмень, 1-го аппарата в жилом многоквартирном доме в г. Серов Свердловской области, 9-ти аппаратов в детских дошкольных учреждениях Пермского края, 5-ти аппаратов в средних образовательных учреждениях Пермского края, 30-ти аппаратов в многоквартирных жилых домах Пермского края.

В 2021 году продолжалась установка аппаратов ТТАИ: 4-х аппаратов на Кишиневской котельной в г. Екатеринбурге и 2-х аппаратов в Нижнетуринских тепловых сетях Свердловского филиала ПАО Т «Плюс, 15-ти аппаратов на котельных МУП «Жилкомсервис-СЛ» в городском округе Сухой Лог Свердловской области.

Общее количество установленных аппаратов ТТАИ на территории УрФО и Пермского края в период с 2019 по 2021 год составило по типам объектов:

Тип объекта

Установлено аппаратов ТТАИ, шт.

Пермский край

Свердловская область

Тюменская область

ДДУ

9

 -

СОШ

5

 -

МКД

30

3

 -

КОТЕЛЬНЫЕ

21

 -

ТЭЦ

4

2

3

ВСЕГО

77 АППАРАТОВ

Занимаясь вопросами изучения опыта применения Интенсифицированных теплообменных аппаратов ТТАИ и установкой аппаратов на территории УрФО и Пермского края с 2019 по 2021 годы, инициативная группа Комитета по энергетике СОСПП, а в дальнейшем Экспертный совет Комитета по энергетике СОСПП столкнулись со следующими проблемами: массовая неинформированность потребителей о существовании аппаратов ТТАИ, неверие потребителей в российский продукт и его высокие опережающие характеристики, отсутствие поддержки государства по применению отечественных продуктов (целевые программы, мотивация потребителей).

По мнению Экспертного совета Комитета по энергетике СОСПП решением вышеуказанных проблем могло бы быть: обучение потребителей применению лучших образцов российского оборудования и материалов, распространение рекомендаций авторитетных экспертов по применению таких продуктов, поддержка государства (целевые программы, пилотные проекты, мотивация потребителей).

Хотелось бы обратить внимание, что зачастую потребители оборудования и материалов при выборе их к применению рассматривают только стоимость их приобретения и совершенно не учитывают стоимость дальнейшей эксплуатации этих оборудования и материалов. А это в корне не верно! Ведь полная стоимость владения складывается из цены приобретения и цены эксплуатации! А стоимость эксплуатации, как, например, в случае применения пластинчатых теплообменников может многократно превышать стоимость их приобретения за счет трудоемкости обслуживания и стоимости запасных частей.

Авторизованный представитель завода-изготовителя теплообменных аппаратов ТТАИ® на территории УрФО и Пермского края – ГК «ЭЛЕКОМ», г. Екатеринбург, +7 (343) 385-13-39, эл. почта: opo@elecom-ural, сайт: www.elecom-ural.ru.

НЕКОТОРЫЕ ПРИМЕРЫ УСТАНОВЛЕННЫХ АППАРАТОВ ТТАИ в 2019-2021 гг.

 

2019-2020 гг. Жилые дома в г. Серов. 3 аппарата вода/вода. Нагрев холодной воды для нужд ГВС. Мощности

0,09; 0,09; 0,33 Гкал/час. Веса 6; 9; 25 кг.

2020 год. Гурзуфская котельная ПАО Т Плюс в г. Екатеринбурге. 2 аппарата вода/вода. Нагрев холодной воды для нужд ГВС. Общая мощность 5,97 Гкал/час. Вес 2 шт. х 32 кг.

2020 год. Ново-Свердловская ТЭЦ «ПАО Т Плюс» в г. Екатеринбурге. 2 аппарата пар/вода. Нагрев холодной воды для нужд ГВС и бассейна. Общая мощность 0,28 Гкал/час. Веса 2 шт. х 6 кг.

2020 год. Котельная ООО «Химмаш Энерго» в г. Екатеринбурге. 2 аппарата пар/вода и 2 аппарата конденсат/вода. Нагрев холодной воды для нужд ГВС. Общая мощность 7,6 Гкал/час. Веса 2 шт. х 25 кг, 2 шт. х 22 кг

2020 год. Глазовская ТЭЦ АО «ОТЭК» (Росатом) в г. Глазов Пермского края. 4 аппарата вода/вода. Подогрев воды с 44 до 82 оС. Общая мощность 16,86 Гкал/час. Веса

4 шт. х 150 кг.

 

2021 год. Кишиневская котельная ПАО «Т Плюс» в г. Екатеринбурге. 4 аппарата вода/вода. Нагрев холодной воды для нужд ГВС. Общая мощность 28,0 Гкал/час. Веса 4 шт. х 249 кг

 

2021 год. Котельные МУП «ЖИЛКОМСЕРВИС-СЛ» в городском округе Сухой Лог Свердловской области. 15 аппаратов пар/вода и вода/вода. Общая мощность 43,4 Гкал/час. Веса от 1 до 202 кг.

 

 

Применение аппаратов ТТАИ в г. Краснокамск Пермского края. На фото сравнение установленных в один день и проработавших один отопительный сезон 2-х типов аппаратов – пластинчатого и ТТАИ. По результатам разборки видно, что в ТТАИ нет никаких отложений:

Меню