Особенности эксплуатация теплообменных аппаратов ТТАИ

Опубликовано: 01.09.2020

Автор: директор ООО «Теплообмен», к.т.н., Барон В.Г. (г. Севастополь).

Редакция: ген. директор ГК «ЭЛЕКОМ» Неплохов А.В. (г. Екатеринбург).

Теплообменные аппараты ТТАИ благодаря своим высоким потребительским свойствам не уступают лучшим импортным пластинчатым аппаратам и широко применяются в составе различных теплотехнических установок.

Мы хотим обратить внимание на вопросы их эксплуатации.

Вывести из строя правильно подобранный и смонтированный теплообменник ТТАИ в процессе эксплуатации сложно. Но можно. Самым надежным и простым способом выведения из работоспособного состояния аппарата ТТАИ, как, впрочем, и аппарата любой другой конструкции, является образование на поверхностях нагрева накипных отложений. Если, ввиду отсутствия приборов контроля или самого контроля как такового, аппарат эксплуатировался до состояния, когда он «хоть что-то, хоть чуть-чуть» нагревал, и был доведен до полной закупорки проходного сечения трубной полости, то нельзя исключить, что придется менять трубный пучок (корпус при этом сохраняется). Если произошла закупорка межтрубной полости, то надежда спасти трубный пучок аппарата, пусть и в результате весьма длительных усилий, остается.

Но даже против такого эффективного способа нарушения работоспособности, как образование отложений на теплопередающих поверхностях, наши аппараты, в отличие от аппаратов других конструкций, частично защищены тем, что в них реализуется эффект самоочистки. Однако этот эффект проявляется лишь на определенных режимах работы теплообменника, как правило на режимах близким к тем, для которых он подбирался или на более напряженных по расходу нагреваемой воды.

Поэтому, если все же накипь образовывается ввиду неприменения или неэффективности применения общеизвестных или специально рекомендуемых нами антинакипных мер, то аппарат должен быть своевременно подвергнут химотмывке (здесь наблюдается полная аналогия с пластинчатыми теплообменниками).

В качестве реагентов для химотмывки аппаратов, изготовленных из нержстали (а наши аппараты бывают двух исполнений - из нержстали и из титановых сплавов) может применяться любой реагент, который рекомендует любая иностранная фирма-производитель пластинчатых теплообменников для химочистки своих теплообменников, изготовленных из нержстали AISI304 или 316 (из других марок нержстали теплообменники практически не изготавливаются).

Но мы рекомендуем использовать отечественное вещество - 10% водный раствор сульфаминовой кислоты, лучше слегка подогретый (оптимальная температура - 35-40оС, но реагент хорошо работает и при комнатной температуре). Будет дешевле и не менее эффективно. Хотим предостеречь - ни в коем случае, ни разу не очищать аппараты ни какой (ни пассивированной, ни ингибированной, ни разбавленной) соляной кислотой. Впрочем, аналогичное предупреждение Вы встретите и в инструкциях по химотмывке иностранных фирм-производителей теплообменников. В то же время теплообменники в титановом исполнении можно подвергать химотмывке и соляной кислотой.

Других доступных потребителю методов разрушения аппаратов ТТАИ практически не существует. Остаются, конечно, такие варианты, как возникновение гидроударов, или замерзание воды в трубочках в результате оставления заполненных водой аппаратов на морозе, или превышение рабочей температуры выше предельно оговоренной в ТЗ и указанной в техдокументации на аппараты (обычно 150оС). У особо любознательных потребителей есть возможность полностью разобрать аппарат и, не знакомясь с содержанием «Технического описания и инструкции по эксплуатации», придаваемых к каждому теплообменнику, постараться что-то усовершенствовать в его конструкции. Но все эти варианты относятся скорее к экстремальным, чем к нормальным условиям эксплуатации.

Мы считаем (и советуем потребителям), что без объективных показателей к выполнению каких-либо работ разбирать аппарат и вообще что-нибудь с ним делать не следует.

В процессе эксплуатации необходимо контролировать теплосъем, гидравлические сопротивления и сохранение герметичности полостей, т.е. отсутствие перетекания рабочих сред из одной полости в другую или наружу.

Если все эти показатели в норме, то нет необходимости предпринимать какие-то действия. Но если что-то Вас не устраивает в работе аппарата, то сначала следует ознакомиться с техдокументацией на теплообменники и только после этого предпринимать какие-то действия. При этом следует иметь в виду, что мы, как предприятие-изготовитель, готовы внимательно выслушать Ваши вопросы и прийти на помощь даже вне пределов гарантийного срока.

В целом, на основании, с одной стороны, уже многолетнего опыта эксплуатации первых наших аппаратов, и, с другой стороны, довольно большого числа изготовленных аппаратов (более 10 000 штук), при общем числе отказов, находящемся в пределах десятка изделий, можно сделать вывод о достаточно высокой степени надежности аппаратов ТТАИ.

Но чтобы аппараты ТТАИ надежно и без проблем работали у заказчика, они должны быть подобраны профессионалами-проектантами, качественно смонтированы, и грамотно эксплуатироваться. Нет специфических, присущих только нашим теплообменникам проблем, от которых были бы свободны другие типы аппаратов. Скорее наоборот, некоторые общие для всех современных аппаратов проблемы применительно к нашим аппаратам стоят не так остро. Например, вопрос засорения механическими включениями по трубной полости решается за счет достаточно большого проходного сечения трубочек, их прямолинейности и легкого доступа к ним. Вопросы транспортировки и монтажа в затесненных помещениях решаются благодаря исключительно малому весу аппаратов ТТАИ.

Меню