Новые российские инновационные расходомеры Питерфлоу Т для всех отраслей промышленности – точность, надежность, технологичность.

Опубликовано: 05.07.2022

Автор: Чугунов Олег Борисович, управляющий директор ООО «ТЕРМОТРОНИК» г. Сант-Петербург.

Большое количество расходомеров жидких сред применяется в промышленности для контроля параметров технологических процессов. К этим приборам предъявляются более высокие требования по техническим характеристикам и степени надежности, чем к подобным приборам, применяемым в сфере ЖКХ. Надо отметить, что до недавнего времени большую их часть составляли расходомеры импортного производства: Endress+Hauser (Швейцария) - распространение по рынку очень высокое, стоимость высокая (индексация по курсу ЕВРО); KROHNE (Германия ) - распространение по рынку очень высокое, стоимость высокая (индексация по курсу ЕВРО); EMERSON-Метран  (США-РФ, г. Челябинск) - распространение по рынку выше среднего, бренд известный, у многих "на слуху", производство частично в РФ, стоимость высокая; Yokogawa (Япония) - распространение по рынку очень высокое, стоимость высокая.

Компания «ТЕРМОТРОНИК» (г. Санкт-Петербург) с 2011 года производит инновационные электромагнитные расходомеры и теплосчетчики для энергетики и ЖКХ, с 2019 года – расходомеры ПИТЕРФЛОУ РС ПРО для промышленности, а с 2021 года - новые расходомеры для промышленности ПИТЕРФЛОУ Т, которые наиболее близки по своим параметрам к самым передовым расходомерам зарубежных производителей.

В расходомерах ПИТЕРФЛОУ Т реализованы следующие улучшенные характеристики: работа при температуре окружающей среды от -40˚C до +150 ˚C; относительная погрешность измерений ±0,5 % и ±0,2 %, средний срок службы от 15 лет;  настройка расходомера кнопками, расположенными на дисплее расходомера; полностью металлический корпус; возможность защиты расходомера с классом до IP68.

Электромагнитные расходомеры ПИТЕРФЛОУ Т применяются: химическая промышленность, металлургическая и горнодобывающая промышленность, цементная промышленность, целлюлозно-бумажная промышленность, водоочистка и водоподготовка.

Расходомеры решают типовые задачи: измерение расхода воды  технической, оборотной, питьевой, сточной, измерение расхода растворов щелочей, кислот, измерение расхода щелоков, бумажной массы, измерение расхода воды подаваемой на охлаждение агрегатов, измерение расхода реагентов при водоочистке и водоподготовке.

Материал футеровки канала расходомеров - собственная техно логия центробежного нанесения покрытия: фторопласт ETFE - стоек к большинству агрессивных жидкостей, максимально допустимая температура эксплуатации +150 градусов С.; полиуретан - имеет повышенную износоустойчивость,  стоек к неагрессивным жидкостям с большим количеством твердых включений, максимально допустимая температура эксплуатации +70 градусов С.

Материал электродов выбирается  в зависимости от характеристик и состава измеряемой жидкости: нержавеющая сталь 316L - для воды, промышленных стоков, абразивных жидкостей, пульп;  хастеллой C276 – для промышленных стоков, кислоты, химреагентов; титан – для бумажной массы, щелока, коагулянтов, рассолов, абразивных жидкостей, пульп; тантал – для кислот, химреагентов.

Для защиты от помех и блуждающих токов в ПИТЕРФЛОУ Т устанавливаются заземляющие электроды из стойкого к измеряемой среде материала, что исключает необходимость применения защитных и токопроводящих колец.

В целях повышения надежности, внутренняя часть корпуса ПИТЕРФЛОУ Т заливается компаундом.

Все модели ПИТЕРФЛОУ Т (До Ду100 включительно) оснащаются фланцами (Pn25) из нержавеющей стали 12Х18Н10Т в базовой комплектации.

Расходомер имеет графический ЖКИ индикатор (OLED-дисплей с сенсорными кнопками и подсветкой) для отображения результатов измерений и диагностики, а также служебной и настроечной информации. Данные представляются на 4-х последовательно сменяемых экранах.

Материалы корпуса расходомера - сталь с эпоксидным химически стойким покрытием, вторичного преобразователя - литой алюминий с эпоксидным химически стойким покрытием.

Диаметры измерительных каналов расходомеров: от Dу20 мм до Dу200 мм.

Для расходомеров класса точности K05 пределы допускаемой относительной погрешности измерения расхода и объёма при любом направлении потока в диапазоне расходов от Q3 до Q1 (скорость среды от 10 до 0,01 м/с) составляют ±(0,5 + 0,01 ∙ (Q3/Q)) %, где Q – измеренное значение расхода.

Для расходомеров класса точности K02 пределы допускаемой относительной погрешности измерения расхода и объёма при любом направлении потока в диапазоне расходов от Q3 до Q1 (скорость среды от 10 до 0,01 м/с) составляют ±(0,2 + 0,01 ∙ (Q3/Q)) %, где Q – измеренное значение расхода.

Расходомеры ПИТЕРФЛОУ Т имеют интерфейсы: активный/пассивный токовый выход 4-20мА+HART с возможностью настройки диапазона через клавиатуру, число-  импульсный выход, RS-485 (по заказу).

Положительный опыт применения расходомеров уже имеется, как предыдущего исполнения ПИТЕРФЛОУ РС ПРО (с 2019 года), так и нового ПИТЕРФЛОУ Т (с 2021 года).

На фотографиях показаны примеры установки расходомеров ПИТЕРФЛОУ Т на блочной установке водоподготовки для Курской АЭС (1) и в АО «Набережночелнинский картонно-бумажный комбинат им. С.П. Титова».

В заключение хочется отметить, что на сегодняшний день нашими приборостроительными предприятиями накоплен немалый опыт по созданию расходомеров, обладающими высокими техническими характеристиками и высокими показателями надежности для сфер энергетики, ЖКХ и промышленности. В частности, ярким положительным примером компетенций и возможностей в области импортозамещения служит продукция компании ТЕРМОТРОНИК из г. Санкт Петербурга – расходомеры ПИТЕРФЛОУ Т.

Производитель - ООО «ТЕРМОТРОНИК», г. Санкт-Петербург.

Авторизованный партнер и сервисный центр на Урале – ГК «ЭЛЕКОМ», г. Екатеринбург, +7 (343) 385-13-39, эл. почта: opo@elecom-ural, сайт: www.elecom-ural.ru.

 

Меню