Пресс-релиз заседания Комитета по энергетике СОСПП 30.11.2022г. в ФГБОУ ВО УГГУ

Опубликовано: 02.12.2022

Открытое выездное заседание Комитета по энергетике СОСПП состоялось 30 ноября 2022 года на площадке Уральского государственного горного университета (УГГУ). Для гостей старейшего вуза Екатеринбурга была организована экскурсия в Уральский геологический музей, где собрана уникальная, единственная в мире коллекция минералов, горных пород и руд. Участники мероприятия посетили также учебные лаборатории Кафедры электрификации горных предприятий УГГУ, с оснащением и особенностями работы которых всех желающих ознакомил руководитель структурного подразделения — Михаил Евгеньевич САДОВНИКОВ.

Заседание Комитета по энергетике СОСПП на тему «Энергетика — курс на развитие промышленности и использование отечественного оборудования» состоялось в зале заседаний Ученого совета — знаменитом Царском зале высшего учебного заведения. Здесь разместились гости в количестве 80 человек, в формате онлайн в заседании приняли участие порядка 30 человек. Вел заседания председатель Комитета по энергетике СОСПП Валерий Николаевич РОДИН.

Нужно подчеркнуть востребованность мероприятия, его значимость в текущий момент времени. В числе участвующих в работе Комитета  были представители четырех региональных министерств Свердловской области, представители  институтов Уральского отделения Российской академии наук, Уральского федерального университета, руководители отраслевых промышленных предприятий. В работе приняли активное участие представители различных региональных центров: Новосибирска, С-Петербурга,  Ставрополя, Челябинска, Перми, Тулы, Саратова и др. Исполняющий обязанности  министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Игорь Николаевич ЧИКРИЗОВ подчеркнул: «Энергетика Свердловской области и всей Российской Федерации функционирует стабильно, позволяет обеспечивать как текущие потребности, так и перспективные. Очень серьезный вклад в решение различных проблем отрасли вносит работа Комитета по энергетике СОСПП. Неслучайно интерес к его работе достаточно высок не только в нашем, но и в других регионах РФ. Желаю всем участникам сегодняшнего заседания новых знаний и деловых знакомств, успехов и свершений».

Рассказывая о новом в университете, начальник управления научной деятельности УГГУ Денис Ивановича СИМИСИНОВ сообщил, что вуз участвует в реализации государственной программы «Приоритет 2030», которая предусматривает трансформацию отраслевых, в том числе региональных, вузов. Так, на первом этапе ее реализации, за  2021-2022 год вуз серьезно подошел к переоценке инфраструктуры. «Порядка 130 миллионов рублей мы вложили в обновление лабораторной базы. Был создан Научно-исследовательский лабораторный центр, в который вошли Лаборатория физики механических свойств радиоактивных материалов и горных пород, Лаборатория аналитической химии и Лаборатория вещественного состава», — отметил Д.И. Симисинов. В УГГУ пять факультетов, один факультет дополнительного образования, четыре основных здания, здесь обучаются более 4000 студентов на очной форме и почти столько же заочном и очно-заочном форматах обучения.  В прошлом году был создан Попечительский совет УГГУ, в который вошли ведущие машиностроительные и горные предприятия Свердловской области. Совместно с предприятиями-заказчиками вуз ведет работу, начиная от геологии поиска и разведки и инженерной геологии, и заканчивая процессами обогащения, вопросов экологии, безопасности горного производства.

Для обсуждения на заседании были подняты актуальные темы: подготовка кадров, внедрение современных достижений в науке, инноваций, необходимости развития отечественной промышленности, инвестиций, импортозамещения и др.. Шел достаточно активный обмен мнениями, предложениями. Был рабочий, деловой процесс.  Директор Уральского энергетического института УрФУ, профессор, д.т.н. Сергей Федорович САРАПУЛОВ в очередной раз, с поступающими корректировками, рассказал о так необходимой региону, да и не только, разработке и предстоящей реализации нового проекта — Уральская передовая инженерная школа, который станет большим практическим шагом в интеграции образования и производства, науки.

Традиционно участники заседания поделились собственным успешным опытом создания новой продукции, совершенствования технологических процессов, оптимизации производств, реализации проектов и т.п. К примеру, генеральный директор ООО «Березовское рудное управление» Фарит Минниахметович НАБИУЛЛИН рассказал об экспериментах с использованием эффекта Л.А. Юткина на предприятии.

В рамках докладов был также представлен целый ряд производственных компаний, представители которых продемонстрировали участникам заседания свои инновационные разработки и импортонезависимые решения, предложения. Среди них: ПАО «УЗТМ», АО «Группа СВЭЛ», АО «ПИЦ УралТЭП», ООО «БКЗ,  ГК «ЭЛЕКОМ», ООО «ВИЛО РУС» и др..

В своих выступлениях участники заседания подчеркивали, что сегодня существует запрос на создание доступных отечественных аналогов продукции и оборудования в различных отраслях, в том числе и в сфере энергетики. Стоит отметить, что наблюдается рост и развитие собственных инновационных производств, осуществляется разработка собственных уникальных изделий, отдельные предприятия производят продукцию не имеющую мировых аналогов. При этом отечественные производители стараются своевременно реагировать на запросы времени, разрабатывая и  производя  инновационную отечественную продукцию на уровне мировых требований.

Например, генеральный директор Группы компаний «ЭЛЕКОМ» Неплохов Алексей Валентинович, выступил с докладом «Российские новинки для замещения Simens, Danfoss, Alfa Laval». Участником заседания были продемонстрированы новинки российского производства: расходомер электромагнитный жидких сред «ПРЭМ промышленного исполнения» (новинка 2022 года), контроллер для отопления и ГВС «ТРМ1032М» (новинка 2022 года), интенсифицированный теплообменный аппарат «ТТАИ» (новинка 1992 года, но до сих пор превосходящая по своим характеристикам зарубежные аналоги). Продемонстрированные образцы приборов и оборудования изготавливаются на российских предприятиях полного цикла производства и имеют высокие характеристики и показатели надежности. Так, расходомеры «ПРЭМ промышленного исполнения» могут применяться для большого количества различных технических жидкостей, выпускаются в агрессивностойком и износоустойчивом исполнениях, имеют широкий типоразмерный ряд с диаметрами измерительного канала от 15 до 300 мм, а также обладают большими коммуникационными возможностями. Контроллеры «ТРМ1032М» имеют обширный функционал, позволяющий обслуживать от 1 до 15 контуров отопления и ГВС, управляя при этом запорно-регулирующими клапанами и циркуляционными насосами в функции температуры наружного воздуха, зон суток и дней недели, а также контроль и предупреждение аварийных ситуаций. Интенсифицированные теплообменные аппараты «ТТАИ» обладают уникальными техническими и эксплуатационными характеристиками, превосходящими характеристики пластинчатых аппаратов, такими, как агрессивностойкость, сейсмостойкость, 25-летний срок службы, широкий температурный диапазон от -45 до +300 оС, высочайший коэффициент теплопередачи до 10 000 ккал/м2часоС, самоочистка, малый вес, отсутствие необходимости или простота обслуживания.

В заключении заместитель председателя Комитета по энергетике Шилов Владимир Алексеевич отметил, что межрегиональное сотрудничество, как показывает практика, эффективно, полезно, помогает консолидировать усилия по развитию промышленности, науки образования, взаимодействию различных структур общества, помогает находить эффективные инновационные решения. Площадка Комитета по энергетике СОСПП в этом плане продолжает активно работать и, что очень важно привлекать новых участников. Членам Комитета, участникам открытых заседаний Комитета по энергетике СОСПП предложено принять участие в очередном  выпуске годового отчета работы Комитета 2022г., поделиться своими разработками, опытом, дать предложения в план работы на 2023г. Владимир Алексеевич Шилов, по поручению руководства АО «Электротехнические заводы «Энергомера» передал в дар УГГУ приборы учета для электротехнической лаборатории.

Валерий Николаевич РОДИН от имени участников поблагодарил организаторов заседания, руководителей УГГУ за помощь в проведении очередного рабочего  заседания Комитета по энергетике СОСПП.

 

Меню