Пресс-релиз Комитета по Энергетике СОСПП, 30.08.22: Проблемы и возможности взаимодействия Институтов УРО РАН и промышленности региона.

Опубликовано: 13.09.2022

30 августа 2022 г. в соответствии с годовым планом работы состоялось очередное заседание Комитетам по энергетике СОСПП в Институте электрофизики УрО РАН (ИЭФ УрО РАН) на тему «Проблемы и возможности взаимодействия институтов УрО РАН и промышленности региона для решения задач импортозамещения в период геополитической нестабильности и санкционных ограничений».

Работу заседания вел председатель Комитета Валерий Николаевич Родин.

В работе заседания Комитента с докладами и выступлениями приняли участие:

от органов исполнительной власти и общественных организаций: заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Игорь Федорович Зеленкин, первый вице-президент  СОСПП Александр Валерьевич Породнов;

от науки и образования: директор Института электрофизики УрО РАН член-корреспондент РАН, д.т.н., член Комитета по энергетике СОСПП Станислав Анатольевич Чайковский; директор Института экономики УрО РАН, д.э.н., член Комитета по энергетике СОСПП Юлия Георгиевна Лаврикова, директор Уральского энергетического института УрФУ, профессор, д.т.н., член Комитета по энергетике СОСПП Сергей Федорович Сарапулов;

от промышленности: генеральный директор Свердловского завода трансформаторов тока, член Комитета по энергетике СОСПП Алексей Анатольевич Бегунов, Владимир Григорьевич Савченко, к.т.н., генеральный директор ООО «Богословский кабельный завод», член Комитета по энергетике СОСПП, директор ООО "АЙ-ТОР", член Комитета по энергетике СОСПП Андрей Станиславович Медведев, генеральный директор ООО «Прософт-Системы», член Комитета по энергетике СОСПП Александр Станиславович Распутин, директор  ООО НПФ «Мультиобработка» Марк Валерьевич Аров.

Кроме того, в работе Комитета участвовали другие руководители и главные специалисты промышленных и научных предприятий и организаций. Заседание уже традиционно проходило одновременно в двух форматах «Офлайн» и «Онлайн».

На заседании Комитета по энергетике СОСПП обсуждались актуальные вопросы: специфика деятельности, проблемы и предложения по их решению в научных и учебных организациях; проблемы и перспективы взаимодействия науки и реального сектора экономики на Урале; проблемы и реальный опыт импортозамещения  в условиях жестких санкционных ограничений на промышленных предприятиях Свердловской области; участие исполнительной власти и общественных организаций в поддержке промышленности и взаимодействия науки и промышленности региона в непростых условиях текущего момента.

Очные участники заседания Комитета также посетили «Дом Ученых», создаваемый в г. Екатеринбурге в одном из зданий Института электрофизики УрО РАН, и высоко оценили его потенциал с точки зрения популяризации науки и выстраивания взаимодействия научных и образовательных организаций с предприятиями реального сектора экономики.

В результате заседания Комитета по энергетике СОСПП 30.08.2022 в ИЭФ УрО РАН было отмечено, что рассматриваемая тема, безусловно, важная, требующая быстрых решений и конкретных шагов по их реализации, а в Решение Комитета был включен целый ряд предложений (действий) по совершенствованию взаимодействия науки, образования, промышленности, власти и общественных организаций Урала, а также направленных на концентрацию усилий по созданию и развитию собственных импортозамещающих производств.

Меню