Пост-релиз заседания Комитета по энергетике СОСПП 26.01.2023 в АО «ЕЭСКА» о итогах работы Комитета за 2022 год, планах и задачах на 2023 год

Опубликовано: 31.01.2023

Первое в этом году открытое выездное заседание Комитета по энергетике СОСПП состоялось 26 января на площадке АО «Россети Урал» - «Екатеринбург» (АО «ЕЭСК»). В заседании Комитета в режимах офлайн и онлайн приняли участие более 100 человек:  представители энергетики, промышленности, научных и образовательных учреждений, государственных структур Екатеринбурга, Свердловской области, г. Москвы, С-Петербурга, Перми и Пермского края, Ставропольского края, Новосибирска, Челябинска и других городов. Заседание было посвящено итогам работы Комитета за 2022 год, задачам   и дальнейшим планам работы на 2023 год. С сообщениями о состоянии дел, проблемами, задачами, инновационном развитии, предложениями  выступили представители бизнеса и других структур.

Открыл заседание и выступил с приветственным словом, отчетным докладом по итогам работы Комитета за 2022 год заместитель председателя Комитета по энергетике СОСПП Владимир Алексеевич ШИЛОВ.

В 2022 году было проведено: 13 заседаний Комитета, на которых рассмотрено 173 вопроса, 8 мини-выставок (участие в выставках приняли представители различных регионов РФ), 14 экскурсий с посещением предприятий, лабораторий научных и учебных заведений, музеев различного профиля и др. Докладчиком уделено значительное внимание необходимости расширения деятельности Комитета. Комитет по энергетике СОСПП, осуществляя деятельность в соответствии со своими целями и задачами,  всемерно содействует распространению передового отечественного и зарубежного опыта повышения энергетической эффективности и безопасности территории в условиях рыночной экономики. Комитет оказывает практическую помощь промышленным, научным, научно-производственным организациям, объединениям предпринимателей, отраслевым союзам, предпринимателям, органам государственной власти и местного самоуправления при решении вопросов энергоснабжения и энергосбережения, развитии электротехнической промышленности и др.

На  базе Комитета организовано живое и активное сообщество предпринимателей Свердловской области, которое может (и регулярно доказывает это) ставить вопросы и предлагать решения уровня и качества, соответствующего масштабам Уральского региона и всего государства, не замыкаясь в узких региональных и отраслевых рамках. Доказательством тому является живой интерес, проявляемый к работе Комитета промышленниками из многих регионов страны, зачастую, весьма далёких от Урала. Это внимание – высокая оценка работы Комитета, подтверждение актуальности и значимости обсуждаемых вопросов. Но, вместе с тем, это подтверждение необходимости появления такой дискуссионной площадки для промышленников и энергетиков на федеральном уровне.

Комитет может стать основой и центром кристаллизации сообщества неравнодушных предпринимателей, профессионалов-промышленников, компетентных, заинтересованных и ответственных работников органов власти, научного и преподавательского сообщества.

Обсуждаемые на заседаниях Комитета вопросы актуальны не только для энергетиков, но и для всех неравнодушных граждан страны, заинтересованных в её процветании и независимости. И здесь Комитет по энергетике может (и должен) выступать связующим и объединяющим элементом. Как энергетика является основой и базисом промышленного развития и развития общества в целом, так и Комитет по энергетике объединяет в своих рядах представителей всех направлений нашего общества.

Важнейшим этапом реализации любой стратегии развития является публичное и профессиональное обсуждение, выработка общего взгляда на пути и методы действий, формирование среды единомышленников (более подробно можно ознакомиться в журнальном варианте отчета Комитета, который выйдет в марте т.г.).

Значительная часть выступления В.А. Шилова была посвящена также задачам на 2023 год, которые Комитет ставит перед собой. Согласно поступившим предложениям со стороны его членов, активных участников заседаний и рабочих встреч, заседаний экспертного Совета. Комитет исповедует и руководствуется лозунгом «Объединяя усилия!». В эпоху глобальных перемен, цифровой трансформации, тектонических сдвигов в геополитике, масштабных изменений на рынках человеческих, финансовых, технологических и сырьевых ресурсов, важнейшей задачей является сохранение полномасштабного диалога между всеми участниками этих процессов.

В условиях феерического внешнего давления и ограничений необходимо активно и широко использовать внутренний созидательный потенциал и расширять кооперацию и взаимодействие между всеми активными представителями бизнеса, науки, власти и социальных институтов в обществе (более подробно можно ознакомиться в журнальном варианте отчета Комитета, который выйдет в марте т.г.).

Места проведения заседаний Комитета в 2023году:

  1. Итоговое заседание Комитета по результатам работы Комитета в 2022г. О плане работы Комитета на 2023г. Зал заседаний АО «ЕЭСК» 26.01.2023г.
  2. Заседание Комитета по энергетике на предприятии Инженерная Компания ООО «ПРОСОФТ - Системы» (февраль м-ц 2023г.)
  3. Совместное заседание Комитета по энергетике СОСПП и Компании «Сантехкомплект  Урал». (Март 2023г.)
  4. Заседания Комитета по энергетике на площадке филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Урала (уточнить)
  5. Заседание Комитета с предварительной темой: «Новокольцовский район: проекты, применение инновационных отечественных материалов и оборудования. Место проведения: отель «Анджело» г. Екатеринбург (апрель, уточняется, возможно объединение тем)
  6. Заседание Комитета с предварительной темой: "Импортозамещающие решения в рамках реализации объекта международного уровня". Место проведения: «Конгресс центр ЭКСПО» г. Екатеринбург (27 апреля)
  7. АО «Группа «СВЭЛ» (май))
  8. Институт экономики УрО РАН, (проведение многосторонней дискуссии – круглого стола, конференции (научно-практический семинар и т.д.)
  9. АО «ЕВРАЗ «НТМК» (сентябрь, ноябрь)
  10. ГО Сухой Лог (май, уточняется)
  11. Институт электрофизики УрО РАН
  12. Урал ЭнИн УрФУ (Дата уточняется, возможно объединенное заседание с Комитетом по профессиональному образованию и трудовым ресурсам)
  13. АО «УралАсбест» (июль)
  14. АО «СЗТТ» (август)
  15. АО «ВСМПО-АВИСМА» г. В. Салда (октябрь)
  16. г. Курган, отв. За организацию заседания Комитета Гейцман В.Н.ЗАО «Энергомашкомплект» (идет согласование по дате)
  17. АО «Северский трубный завод» (согласование по дате)
  18. АО «Челябэнерго», учебный центр (уточняется)
  19. СОСПП, зал заседаний, Пушкина, 6. (вопросы проектирования, дата уточняется)
  20. Заседание Комитета в мин.  «Агропром» СО (Согласование)
  21. Новоуральский ГО 2-й – 3-й квартал 2023г

Основных направлений работы на 2023 год – 15 (более подробно можно ознакомиться в журнальном варианте отчета Комитета, который выйдет в марте т.г.).

Запланировано в 2023 году провести 11 заседаний Комитета.

План работы на 2023 год составляет 106  пунктов. Утвержден 26.01.2023г.

От принимающей стороны выступил заместитель главного инженера, начальник технического управления АО «ЕЭСК» Иван Егорович ОРЛОВ. Он поприветствовал всех присутствующих на площадке «Россети - Урал» - «Екатеринбург». Коротко напомнив об истории предприятия, докладчик рассказал о том, что сегодня представляет собой Екатеринбургская электросетевая компания. На обслуживании предприятия в городе Екатеринбурге находятся 74 подстанции уровня 35, 110, 220 кВ, а также 2900 трансформаторных подстанций и других мощностей. Около 5 тысяч километров — протяженность кабельных линий всех уровней напряжения — от 0,4 до 110 кВ, воздушных линий — порядка 2,5 тысяч километров. Главный итог работы компании в 2022 году состоит в том, что компания устойчиво и надежно выполнила свои обязательства перед потребителями, обеспечила безопасную работу оборудования. «Жизнь и здоровье людей - это приоритет компании, одна из основных задач стоящих перед нами», - отметил И.Е. Орлов. В полной мере, в соответствии с бизнес-планом предприятия, была выполнена программа по техническому обслуживанию и ремонту в 2022 году. Были безаварийно пройдены такие периоды, как отопительный, паводковый, грозовой и пожароопасный сезоны. Осуществлена подготовка к прохождению осенне-зимнего периода 2022-2023 гг. Выполнен план по снижению потерь в электрических сетях с уровнем 7,56%. Выполнена инвестиционная программа: проведена реконструкция и модернизация устройств релейной защиты, модернизация на двух подстанциях систем сбора и передачи электрической информации, выполнялась реконструкция городской распределительной сети. На высокий уровень в последние годы поднята работа по технологическому присоединению заявителей, в 2022 году было исполнено 2766 договоров, из них силами предприятия выполнено порядка 57%.

О текущем активном обсуждении органами власти и экспертным сообществом проекта концепции технического суверенитета России до 2030 года в своем докладе напомнила зам. директора Института экономики УрО РАН, руководитель отдела региональной промышленной политики и экономической безопасности, д.э.н., член-корреспондент РАН Виктория Викторовна АКБЕРДИНА.  «Наш институт выступил с инициативой проведения круглых столов по технологическому суверенитету и более приоритетных для Уральского региона промышленной продукции и технологий. Об этом было заявлено полпредству УрФО, который выразил нам свою поддержку», — сообщила В.В. Акбердина. Целью круглых столов станет оценка возможностей создания отраслевых цепочек кооперации внутри макрорегиона, а также формирование конкретных предложений и организационных моделей обеспечения технологического суверенитета в приоритетных отраслях Уральского федерального округа. Первый круглый стол будет проведен совместно с Комитетом по энергетике СОСПП и будет посвящен технологическому суверенитету в электроэнергетике УрФО. Обсуждением будет охвачена вся цепочка - генерация, транспортировка, распределение и потребление электрической энергии, производство эл. технического оборудования и материалов. Участниками круглого стола станут предприятия промышленности, энергетики, научные организации регионов УрФО, представители исполнительных органов власти, образования.

Особенности регулируемого ценообразования в 2023 году и результаты тарифной компании за 2022 год представил в своем докладе зам. председателя РЭК Свердловской области Александр Леонидович СОБОЛЕВ. Новые тарифы и индексы, согласно 2022 года и установлены без изменений на 19 месяцев. Участникам рассказали о новой методологии расчета зонных тарифов на электрическую энергию. Предполагается учет целевого расходования средств, полученных в водоотведении в виде платы за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов и (или) платы за негативное воздействие на работу системы.

С интересным сообщением, фактически методикой, что могут дать экономике и государству межотраслевые, межрегиональные объединения в плане технологического суверенитета выступил директор ООО «АЙ-ТОР» Андрей Станиславович Медведев.

В свете предстоящей реализации нового проекта — Уральская передовая инженерная школа, — который призван стать большим практическим шагом в интеграции образования и производства, выступил директор Уральского энергетического института УрФУ, профессор, д.т.н. Сергей Федорович САРАПУЛОВ в своем коротком выступлении сообщил о выходе на стадию закупки оборудования, программного обеспечения и обратился с просьбой к присутствующим представителям производственных предприятий об участии в оборудовании учебных лабораторий.

Участники заседания, представители предприятий, по традиции, делились успешным опытом создания новой продукции, совершенствования технологических процессов, оптимизации производств, реализации проектов и т.п. Также были озвучены и текущие проблемные вопросы. О работе и сложностях в современных условиях интересное сообщение сделал генеральный директор ООО «Прософт-Системы Александр Станиславович РАСПУТИН.

Генеральный директор ООО «РСГ-Инженерная инфраструктура» Алексей Юрьевич ОБУХОВ рассказал о результатах применения установки системы накопления электрической мощности из внешней сети на многоквартирном доме, проблемах развития сети на напряжение 20 кВ. О наличии разработок  и возможности производства оборудования на напряжение 20 кВ, отсутствие в РФ производства смол, некоторых видов комплектующих стало темой выступления генерального директора АО «СЗТТ» Алексея Анатольевича БЕГУНОВА.

Об отечественных разработках для сетей 6-10 кВ и перспективных решениях на 2023 год рассказал главный конструктор, директор ОНПП по РПКО АО «РиМ», г. Новосибирск, Александр Игоревич КАБАКОВ.

Тема доклада начальника службы релейной защиты и автоматики АО «ЕЭСК» Андрея Сергеевича КАДУЙСКОГО - импортонезависимость в релейной защите и автоматике прозвучала достаточно актуально.

Достаточно интересным и полезным стало выступление ведущего специалиста АО «Электротехнические заводы «Энергомера» г. Ставрополь Юрий Сергеевич КАСЬЯНЕНКО об особенностях реализации Постановления Правительства № 719, применении российской электронно-компонентной базы в приборах учета и возможных условиях финансовых взаимоотношениях.

В завершение с докладом выступил генеральный директор ООО «НПЦ «ПХ» г. Пермь Сергей Степанович КРАСНОПЁРОВ. Предложение о заключении межрегионального сотрудничества вызывает интерес и может оказаться полезным в  текущих условиях.

Большая группа членов Комитета, активных участников организации заседаний и поддержки Комитета по энергетике СОСПП были награждены благодарностями Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области, Союза промышленников и предпринимателей Свердловской области, Комитета по энергетике  СОСПП.

В состав  Комитета по энергетике СОСПП приняты директор АО «ЕЭСК» Кононов Константин Владимирович и главный конструктор, директор ОНПП по РПКО АО «РиМ»  г. Новосибирск Кабаков Александр Игоревич.

В заключительном слове заместитель председателя Комитета по энергетике СОСПП Владимир Алексеевич ШИЛОВ от имени Комитета и участников заседания поблагодарил руководство АО «ЕЭСК» за теплый прием и техническую организацию работы, выразил благодарность спикерам и участникам заседания за активность в работе Комитета.

Меню