«Комитет набирает обороты».
Тема состоявшегося 26 февраля 2025 года Комитета по энергетике СОСПП достаточно емкая и разнообразная: «О развитии территорий. Инновационные системы водоснабжения, водоотведения, отопления, электроснабжения, АСУ ТП в рамках достижения технологического суверенитета. Решения Группы компаний «ПОЛИПЛАСТИК УралСиб» и «ПОЛИМЕРТЕПЛО». Борьба с фальсификацией».
В работе заседания приняло участие более 100 человек. Традиционно на открытом заседании присутствовали представители других регионов России. Комитет по энергетике СОСПП в своей работе всегда уделяет большое внимание отечественным производителям и их разработкам, повышающим экономическую и энергетическую эффективность функционирования объектов энергоснабжения.
Отмечено, что в сегодняшних условиях особой поддержки и внимания требуют не только производители конечного энергетического оборудования, но и производители материалов и комплектующих, применяемых в проектах нового строительства и реконструкции объектов энергетики, промышленности и жилищно-коммунального комплекса. В этой сфере открыто широкое поле для деятельности. Современное энергохозяйство требует широчайшего спектра изделий и материалов, многие из которых, в последнее время стали менее доступны.
Особое внимание необходимо уделять инновационной продукции и решениям на их базе. В текущих условиях консолидация представителей самых различных отраслей играет ключевую роль, направленную на повышение эффективности экономики.
Необходимо отдавать предпочтение тесному сотрудничеству и глубокому погружению в профессиональные вопросы, как в рамках своей компетенции, так и в смежных направлениях. Практически все докладчики отметили важность смежного консолидированного сотрудничества.
Открыл работу заседания заместитель председателя Комитета по энергетике СОСПП Шилов Владимир Алексеевич, поприветствовавший членов комитета и участников заседания, пожелавший всем эффективной работы. Шилов Владимир Алексеевич представил членам Комитета и участникам заседания вновь назначенного Первого заместителя Министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Соболева Александра Леонидовича.
С приветствием участников заседания, обзором текущего момента и предстоящей работы в области энергетики, пожеланием успешной работы участникам заседания выступил Первый заместитель Министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Соболев Александр Леонидович.
С приветствием участников заседания, кратким знакомством с компанией ООО «ПОЛИПЛАСТИК УралСиб», целями и задачами компании, ее значением для экономики, пожеланием успешной работы выступил Бызов Николай Олегович, генеральный директор ООО «ПОЛИПЛАСТИК УралСиб».
С приветствием участников заседания, пожеланием успешной работы выступил Ена Вадим Юрьевич, заместитель генерального директор, коммерческий директор Группы «Полимертепло», г. Москва.
Большой интерес у членов комитета вызвал интересный и подробный доклад Обухова Алексея Юрьевича, генерального директора ООО "РСГ Инженерная Инфраструктура" ГК КОРТРОС об опыте строительства и эксплуатации объектов централизованной системы водоотведения в Академическом районе г. Екатеринбурга.
Практическим опытом работы поделился в докладе: «Бестраншейные системы восстановления водопроводов в рамках программы импортозамещения» Лукашев Олег Ильич, заместитель директора департамента инженерных проектов, г. Москва.
Полезным опытом работы и о текущем состоянии дел в области фальсификации, предложениях в этой области в своем докладе «Фальсифицированные стройматериалы как угроза достижению целевых показателей нацпроектов и федеральных программ», вызвавшем много вопросов, поделился и рассказал Холод Андрей Владимирович, заместитель директора Департамента регионального развития Ассоциации производителей трубопроводных систем, г. Москва.
Лебедин Матвей Олегович, начальник отдела по работе с проектными организациями ООО «ПОЛИПЛАСТИК УралСиб» поделился опытом сотрудничества и инновационными решениями в области применения полимерной продукции как основе надёжной и безопасной эксплуатации сетей.
Яркий и позитивный доклад о необходимости применения отечественных инновационных разработок, приборов и оборудования в области эффективного импортозамещения прозвучали в докладе Неплохова Алексея Валентиновича, генерального директора Группы компаний «ЭЛЕКОМ».
Взвешенный, с доказательной базой был доклад Сурматовой Алины Булатовны, менеджера активных продаж ООО «ПОЛИПЛАСТИК УралСиб» на тему: «Системы трубопроводов горячего водоснабжения и отопления, а также напорные и безнапорные системы незамерзающих трубопроводов».
Интересный, вызвавший большой интерес у членов Комитета и присутствующих, был доклад Фадеева Владимира Анатольевича, директора по работе с ключевыми клиентами АО «Искра Технологии» на тему: «Системы автоматики, регулирования, безопасности, сигнализации, связи».
С полезными, интересными докладами выступили Краснов Александр Викторович, инженер по работе с проектными организациями ООО «ПОЛИПЛАСТИК УралСиб»: «Полимерные трубные системы для прокладки кабельных линий в земле», Токманцев Павел Сергеевич, директор ООО «Акватерм»: "Решения в рамках автоматизации систем водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения", Середкина Ольга Владимировна, инженер по работе с проектными организациями ООО «ПОЛИПЛАСТИК УралСиб»: «Мобильная версия для подбора полимерных трубных решений и определения параметров сварки», Ярков Константин, руководитель филиала ООО «ВИЛО РУС»: «Реалии российского производства насосов для теплоснабжения».
Заместитель председателя Комитета по энергетике СОСПП Шилов Владимир Алексеевич ознакомил с проектом решения заседания Комитета по энергетике СОСПП, вручил ряду членов Комитета благодарности и другие награды, ознакомил с ближайшими планами работы Комитета, выразил от имени Комитета по энергетике СОСПП и участников заседания благодарность руководству Группы компаний «ПОЛИПЛАСТИК УралСиб» и «ПОЛИМЕРТЕПЛО за помощь в организации и проведении совместного заседания Комитета по энергетике СОСПП.
Серебренников Георгий Владимирович, директор по развитию ООО «ПОЛИПЛАСТИК УралСиб», кратко подвел итоги совместного заседания, выразил благодарность участникам и надежду на дальнейшее сотрудничество Комитета по энергетике СОСПП и Группы компаний «ПОЛИПЛАСТИК УралСиб» и «ПОЛИМЕРТЕПЛО.
Вообще нужно сказать, что все презентации воспринимались доброжелательно, задавались вопросы, общение, обмен опытом и знакомство продолжились и по окончании заседания Комитета.