На площадке СВЭЛ 30.06.2022 прошло заседание Комитета по Энергетике

Опубликовано: 19.07.2022

На площадке Группы СВЭЛ состоялось заседание Комитета по энергетике Союза промышленников и предпринимателей Свердловской области (СОСПП) по теме «Импортозамещение: время раскрывать карты».

Более 70 представителей энергетической отрасли собрались, чтобы обсудить актуальные вопросы и разработать шаги, позволяющие минимизировать риски, связанные с изменением ситуации в мире и на внутреннем рынке.

Жаркие дискуссии велись в рамках круглых столов:

На первом круглом столе обсудили тему импортозамещения оборудования в условиях неопределенности, где представители промышленных гигантов, таких как ПНТЗ, Рефтинская ГРЭС, УГМК рассказали о нынешнем положении дел. Энергетики рассмотрели возможности замещения компаний, которые прекратили свою деятельность на российском рынке и отказались от своих обязательств по поставке оборудования и запчастей, сервису, обслуживанию и ремонту.

Антон Туголуков отметил, что уже сейчас команда СВЭЛ готова предложить заказчикам полноценную альтернативу продуктам европейского производства в части высоковольтного оборудования, распределительных устройств, трансформаторного оборудования и оборудования для повышения качества электроэнергии, при этом адаптацию проекта СВЭЛ может выполнять своими силами, опираясь на качественные и количественные характеристики, требуемые заказчику.

На втором круглом столе слово перешло к производителям оборудования. Представители отрасли рассказали, с какими вызовами столкнулись за последние несколько месяцев и обсудили пути импортозамещения материалов и комплектующих в условиях, когда поставки зарубежных материалов невозможны как в силу санкционных причин, так и из-за нарушения логистических цепочек, предложили варианты решения и поделились опытом.

На третьем круглом столе выступили представители научного кластера, рассказав о создании в Екатеринбурге Дома ученых, какие функции он может выполнять и как эффективно взаимодействовать разработчикам и бизнесу.

Для гостей мероприятия провели экскурсию по производствам СВЭЛ, расположенным на ул. Альпинистов, показали весь производственный цикл разработки и изготовления продукции: от сырья и комплектующих до конечных, готовых к отгрузке заказчику, изделий. Цель экскурсии – показать посетителям насколько глубоким может быть процесс локализации производства в России и что значит в понимании СВЭЛ развивать и постоянно совершенствовать технологии на «предприятии полного цикла».

В завершении мероприятия Председатель Комитета по энергетике СОСПП В. Н. Родин поблагодарил СВЭЛ за радушный прием и вручил Благодарственное письмо Антону Туголукову за большой вклад в развитие деятельности Министерства Энергетики и ЖКХ Свердловской области.

Организованное Комитетом по энергетике СОСПП мероприятие по теме импортозамещения, показало, с одной стороны, потребности предприятий промышленности в материалах, оборудовании и технологиях для замещения применяемых еще вчера иностранных продуктов, с другой стороны, продемонстрировало наличие этих продуктов у российских производителей и их способности организовать производство необходимого на базе отечественных материалов и комплектующих. Кроме того, российская наука готова предложить свои готовые практические наработки, имеющиеся у нее в немалом количестве, а также живо откликнуться на реальные потребности производителей и в сотрудничестве с ними достигать новых востребованных решений.

Меню