Пост-релиз Комитета по энергетике СОСПП от 28.07.2022 г.

Опубликовано: 01.08.2022

22.07.2022 в г. Нижняя Тура прошло заседание Комитета по энергетике Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей по теме «Малые муниципальные образования в условиях антисанкционного тренда взаимодействия всех секторов экономики». Тема заседания Комитета обусловлена всеобщим пристальным вниманием к возможностям преодоления секторами нашей экономики последствий санкционной политики недружественных стран. Принимающей стороной была администрация Нижнетуринского городского округа.

Заседание Комитета открывали: председатель Комитета по энергетике СОСПП (модератор) Родин Валерий Николаевич, первый заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Чикризов Игорь Николаевич, председатель областной организации Общероссийского профсоюза  работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ Анисимов Владимир Федорович, глава Нижнетуринского городского округа Стасенок Алексей Викторович.

 

С сообщениями выступили руководители российских компаний, продукцией которых может быть заменена продукция уходящих с нашего рынка иностранных компаний. Интерес вызвала представленная ими продукция: изоляционные материалы «Тизол» г. Нижняя Тура (главный инженер Орлов максим Викторович); электротехническая продукция компании «Радиус АйТи-Урал» г. Екатеринбург (директор Емельянов Владислав Владимирович); быстровозводимые модульные здания и сооружения для социальных и технических нужд группы компаний «КУРС» г.Челябинск (генеральный директор и член Комитета по энергетике СОСПП Еремин Евгений Михайлович); приборы учета ВКТ и ПРЭМ, тепловая автоматика ОВЕН, теплообменные аппараты ТТАИ представленные группой компаний «ЭЛЕКОМ» г.Екатеринбург (генеральный директор, член Комитета и руководитель направления Экспертного совета Комитета по энергетике СОСПП Неплохов Алексей Валентинович); тепловычислители, расходомеры, теплосчетчики от компании «ИВТРЕЙД» (бренд «ТЕПЛОКОМ») г . Санкт-Петербург (генеральный директор Малютин Александр Васильевич); кабельная продукция различного назначения от «Богословского кабельного завода» г. Краснотурьинск (генеральный директор, к.т.н., член Комитета по энергетике СОСПП Савченко Владимир Григорьевич); гибкие предизолированные полимерные трубы для сетей отопления и ГВС от компании «ПОЛИПЛАСТИК» г. Москва (руководитель направления «ПОЛИМЕРТЕПЛО» по УрФО, член Комитета по энергетике СОСПП Ена Вадим Юрьевич); высоковольтная аппаратура от компании «РиМ» г. Новосибирск (технический директор Кабаков Александр Игоревич); подстанции 110/0,4 кВ для подключения потребителей в 40-километровом коридоре ЛЭП для развития деловой активности территорий от компании «Экспертный центр технологических решений» г. Екатеринбург (главный инженер, член Комитета и заместитель председателя Экспертного совета Комитета по энергетике СОСПП Кудрявцев Андрей Александрович); инженерные решения и возможности от компании «Сантехкомплект Урал» г. Екатеринбург (руководитель отдела проектных продаж Маришин Михаил Андреевич). Сообщения заканчивались вопросами участников из зала и оживленной дискуссией, что показывало актуальность выбранных тем.

Особо хочется отметить содержательное выступление генерального директора Группы компаний «ЭЛЕКОМ» (г. Екатеринбург) Неплохова А.В. по теме «Комплексный подход к теплоснабжению объектов с учетом импортозамещения», в котором были детально рассмотрены вопросы импортозамещения по направлениям «учет тепла и воды», «тепловая автоматика», «теплообмен» для решения задач теплоснабжения объектов. В сообщении было обращено внимание участников Комитета, что вопросы учета тепловой энергии и воды у нас исторически полностью закрыты российскими производителями. Что касается тепловой автоматики, то здесь дела обстоят несколько хуже в части циркуляционных насосов для ИТП. Приходится использовать насосы словенских и китайских производителей. Свободно программируемые и специализированные контроллеры для этих задач можно в большой номенклатуре найти под российским брендом «ОВЕН». Запорно-регулирующие клапаны с электроприводом можно взять у нескольких белорусских компаний. В области теплообменного оборудования на нашем рынке есть заслуживающие внимания бренды, например, такие, как «интенсифицированные теплообменные аппараты ТТАИ», которые по своим характеристикам не уступают или превосходят аппараты иностранных брендов. Подытоживая можно сделать вывод, что трудности есть, но по большинству позиций ситуация решаемая, как в настоящее время, так и в перспективе. Проблемы заключаются в незнании отечественным потребителем выпускаемых российскими предприятиями продуктов, в неверии в возможности наших разработчиков, в приобретении продукции у зарубежных компаний и тем самым финансирования их развития, а не развития собственных производств. Поэтому, российским потребителям необходимо сориентироваться на постановку задач российским предприятиям, выпускающим необходимую им продукцию, тем более что эти предприятия выражают готовность в удовлетворении их потребностей в полном объеме.

 

Заинтересовало участников также выступление генерального директора компании «ИВТРЕЙД» (бренд «ТЕПЛОКОМ», г. Санкт-Петербург) Малютина А.В. по теме «Надежный учет тепла от ведущего российского производителя теплосчётчиков с 30-летнем стажем». Было показано, как сегодня с учетом непростой ситуации на рынке и сложностью с комплектацией микроэлектронными компонентами, приборостроительное предприятие «ИВТРЕЙД», обладающее 30-летним опытом работы, продолжает без сбоев работать и выпускать такую нужную всем продукцию: тепловычислители, корректоры газов, расходомеры жидких сред, теплосчетчики. Этому способствует наличие у предприятия полного цикла производства, в т.ч. станочного парка механообработки и монтажа печатных плат. Проблемы с комплектацией решаются. Задержек поставок продукции нет. Все это говорит о высоком уровне профессионализма персонала предприятия и позволяет с уверенностью смотреть в будущее.

В рамках работы Комитета были проведены экскурсии на предприятия:  АО «ТИЗОЛ» (проводил главный инженер Орлов Максим Викторович), Нижнетуринская ГРЭС ПАО «Т Плюс» (проводил технический директор – главный инженер Кучеренко Валерий Михайлович).

Еще раз отметим, что участвующие в заседании Комитета по энергетике компании, были из разных городов России (Екатеринбург и города Свердловской области, Москва, Санкт-Петербург, Пермь, Челябинск, Новосибирск). Это показывает заинтересованность участников и охват деятельности Комитета.

 

В заключении работы Комитета были рассмотрены заявления и приняты в Комитет новые члены: генеральный директор АО «ТИЗОЛ» г. Нижняя Тура Мансуров Андрей Михайлович, генеральный директор компании «ИВТРЕЙД» (бренд «ТЕПЛОКОМ») г . Санкт-Петербург Малютин Александр Васильевич.

В проект Решения Комитета вошло  16 пунктов с предложениями и рекомендациями Комитета по энергетике СОСПП, в том числе пункт следующего содержания: «Обратиться к Губернатору Свердловской области с предложением использовать оборудование и материалы, производимые российскими предприятиями и получившими положительную оценку Экспертного совета Комитета по энергетике Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей, для восстановления объектов на территориях Донецкой и Луганской Народных Республик, а также для модернизации и нового строительства объектов ЖКХ на территории Свердловской области и Большого Урала».

Следующее заседание Комитета по энергетике СОСПП состоится в конце августа нам одной из площадок в г. Екатеринбурге.

Пресс-служба Комитета по энергетике СОСПП, 29.07.2022.

Меню